24% мостов в Украине находятся в критическом состоянии – негодные к эксплуатации или ограниченно годные. Об этом сообщает Комиссия по проверке состояния мостовых сооружений, которая завершила свою работу и представила окончательные выводы.

“Главный вопрос, на который должна была дать ответ Комиссия – каково реальное состояние украинских мостов и какие решения необходимы, чтобы предупредить все возможные риски”, – отметил вице-премьер-министр по восстановлению – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.

“К сожалению, более трети балансодержателей не владеют реальной информацией о состоянии своих мостов, а четверть всех сооружений в стране находится в критическом состоянии, – добавил Кубраков.

Результаты работы Комиссии, в частности, информация о состоянии мостов и предложения по решению проблем, будут переданы на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны и Кабинета министров.

На основе результатов работы Комиссии уже сформированы конкретные предложения. В частности, предлагается законодательно закрепить приоритетное направление средств на реконструкцию или капитальный ремонт аварийных мостов среди других объектов дорожного строительства.

Также для решения проблемных вопросов развития и содержания мостов Комиссия выдвинула следующие предложения:

Поручить всем балансодержателям провести осмотр мостов, относительно которых отсутствует информация о техническом состоянии и которые находятся в негодном и ограниченно годном состоянии. После осмотра балансодержатели должны будут разработать комплекс противоаварийных мер, реализовать их и отчитаться по их результату.

Передать функции заказчика и/или балансодержателя мостов от отдельных территориальных общин в Государственное агентство восстановления и развития инфраструктуры Украины (Агентства восстановления), если мосты находятся на дорогах государственного значения. В настоящее время в Агентство уже поступили соответствующие предложения от балансодержателей по 28 мостам.

Использовать Аналитическую экспертную систему управления мостами (АЭСУМ) для составления планов строительства и содержания мостов. Система будет направлена на сбор и постоянное обновление информации о реальном состоянии мостов. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий