Кабинет министров на заседании 22 августа продлил действие Положения о возложении специальных обязанностей (ПСО) на субъектов рынка природного газа в части тарифов на топливо для производителей тепла до 15 апреля 2023 г. Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил в Telegram.

“Обеспечиваем неизменность тарифов на тепло для населения в новом отопительном сезоне. Правительство продлило действие ПСО на рынке природного газа до середины апреля 2024 г. “Нафтогаз” будет и дальше реализовать газ поставщикам тепла для населения по фиксированной цене – 7,4 грн. за кубический метр”, – написал Шмыгаль.

Представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук уточнил, что соответствующие изменения внесены в постановления Кабмина №869 от 1 июня 2011 г. “Об обеспечении единого подхода к формированию тарифов на коммунальные услуги” и №812 от 19 июля 2022 г. “Об утверждении Положения о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа по особенностям поставок природного газа производителям тепловой энергии и бюджетным учреждениям”.

“Продлено до 15 апреля 2024 г. (включительно) действие постановления N812 и утвержденного им Положения о возложении специальных обязанностей. Урегулирован вопрос изменения цены на природный газ производителями тепловой энергии для объема ІІ и определения формулы для ее ежемесячного расчета. Определены стимулы для экономии природного газа производителями тепловой энергии и тому подобное”, – написал Мельничук в Telegram.

Как сообщалось, в прошлом году Кабмин обязал ООО “Газоснабжающая компания “Нафтогаз Украины”, входящее в группу “Нафтогаза”, поставлять газ производителям тепла по фиксированной льготной цене.

Напомним, в августе 2022 г. Зеленский подписал закон, предусматривающий введение моратория на повышение тарифов на отопление и горячую воду в течение действия военного положения и шесть месяцев после его прекращения. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий