Полиция разоблачила группу преступников, которые воровали нефть из трубопровода в Черниговской области и перепродавали ее нефтебазам и другим коммерческим структурам. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

В состав группировки входили жители Полтавской и Черниговской областей. Создали его двое ранее судимых за аналогичные преступления уроженцы города Лубны. Как подельников они привлекли бывших работников правоохранительных органов и жителей двух областей.

Преступники осуществляли забор нефти капельным способом, фактически не фиксирующим падение давления в трубопроводе.

Для утаивания следов после каждой кражи злоумышленники организовывали вывоз почвы с места совершения преступления. От места “врезки” злоумышленники проложили под землей отвод общей протяженностью около 5 км. С противоположной стороны – установили резервуар для накопления похищенного углеводного сырья.

Для общения участники группы использовали исключительно радиостанции, а для работы в позднее время – бинокли ночного видения и тепловизоры.

За одну “ходку” злоумышленники похищали до 12 кубометров сырья, которое в дальнейшем сбывали нефтебазам и различным коммерческим структурам, и в результате получали более 500 тыс. грн. прибыли.

Правоохранители сообщили о подозрении пяти участникам преступной группировки. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий