В августе 2023 г. в Украину поступило 1,096 млрд. куб. м газа из ЕС и Молдовы, в результате чего суммарные поступления с начала года выросли до 1,884 млрд. куб. м, сообщил “Оператор ГТС Украины”. Согласно его сообщению на сайте, 66% августовского объема поступило на хранение в режиме “таможенный склад”, 34% – по услуге short-haul с целью закачки на “таможенный склад”.

Отмечается, что основные объемы были ввезены для хранения в Украине трейдерами-нерезидентами.

Лидером в транспортировке газа в Украину в августе стала Словакия, из которой поступило 611,8 млн. куб. м или 56% всего объема. Из Венгрии поступило 215,9 млн. куб. м или примерно 20%, из Молдовы – 166,9 млн. куб. м (15%), из Польши – 98,4 млн. куб. м (9%).

“Показатели импорта природного газа в августе свидетельствуют, что такая тенденция сохранится по меньшей мере и в сентябре. Пока почти все западные точки входа в украинскую ГТС работают на полную мощность: Польша использовала их в июле-августе на 81%, Венгрия – на 89%, виртуальный реверс по Молдове – на 98%. Также есть возможность нарастить объемы со стороны Словакии”, – отметил генеральный директор ОГТСУ Дмитрий Липпа.

В сообщении отмечается, что активизация закачки газа в украинские ПХГ нерезидентами стала следствием принятых ОГТСУ совместно со смежными операторами и при поддержке правительства, Министерства энергетики и НКРЭКУ мер, позволивших загрузить появившиеся в 2022-2023 г. дополнительные направления даже на более высокий процент, чем направления, по которым мощности существуют уже много лет.

В компании также напомнили, что ОГТСУ и “Укртрансгаз” провели моделирование стресс-сценариев газовой инфраструктуры Украины в условиях зимнего сезона 2023-2024 гг. По оценке экспертной группы, смоделированные стресс-сценарии подтвердили высокую надежность украинской газовой инфраструктуры, в частности, хранение и транспортировку газа иностранных заказчиков услуг, даже в условиях военного риска повреждения основных активов. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий