После строительства портовых коридоров в Балтийском море можно будет осуществлять транзит около 10 млн. т украинского зерна ежегодно из стран Балтии и Польши. Об этом сообщает портал Delfi.

По словам президента Литвы Гитанаса Науседы, хотя через порты стран Балтии и Польши невозможно экспортировать столько зерна, сколько Украина экспортирует по основным транзитным маршрутам, если этот альтернативный маршрут будет хорошо развит, общий вклад Польши, Литвы, Латвии и Эстонии может быть значительным.

“Да, мы не можем конкурировать с основными каналами экспорта украинского зерна, однако, по нашим расчетам, при условии соблюдения определенных требований транзит украинского зерна через морские порты стран Балтии и Польши может составить 10 млн. тонн в год. Это было бы важной частью, важной поддержкой”, – заявил Науседа после саммита “Инициативы трех морей” в Бухаресте.

Он подчеркнул, что страны ЕС должны “сделать все возможное”, чтобы украинское зерно могло беспрепятственно поступать на международные рынки. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий