АО “Укрзализныця” в августе 2023 г. перевезло 2,06 млн. т железной и марганцевой руды. На ЖРС приходится 16,8% общего объема перевозок железнодорожного оператора за прошлый месяц. Об этом свидетельствуют данные УЗ.

Во внутреннем сообщении перевезено 680,7 тыс. т железной руды, что на 38,5% больше по сравнению с аналогичным месяцем 2022 г. Еще около 1,38 млн. т приходится на экспорт.

В целом по итогам августа УЗ увеличила перевозку грузов на 13,8% г./г. до 12,27 млн. т. По сравнению с предыдущим месяцем показатель остался прежним.

“Лидерами по объемам перевозок в августе 2023 г. традиционно были минстройматериалы (3,2 млн. т), каменный уголь (2,35 млн. т), железная и марганцевая руда (2,06 млн. т) зерновые грузы (1,68 млн. т)”, – говорится в сообщении.

Общий показатель вырос, несмотря на падение экспортных перевозок из-за блокирования зернового соглашения. Драйвером роста являются внутренние перевозки, которые выросли на 34,5% г./г. до 8,31 млн. т. В то же время экспорт в августе сократился на 17,7% г./г. до 3,297 млн. т.

“Блокировка морских портов и зернового коридора, ограничение пропускной способности наших европейских партнеров приводят к снижению показателей экспорта украинских грузов, однако мы ожидаем изменения этой тенденции в активный осенний сезон перевозок и в очередной раз подчеркиваем, что “Укрзализныця” готова перевозить в разы большие объемы грузов и активно привлекать развития необходимой инфраструктуры и поиска всех возможных путей сообщения украинских грузоотправителей с европейскими клиентами”, – комментирует Евгений Лященко. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий