Известковая промышленность Украины по итогам января-августа 2023 г. сократила поставки известняка по железной дороге на 21% или 567,6 тыс. т по сравнению с аналогичным периодом 2022 г. до 2,19 млн. т. Об этом свидетельствуют данные Украинская ассоциация известковой промышленности (УАВП).

В августе по железной дороге поставлено 276 тыс. т известняка, что на 11% больше по сравнению с августом 2022-го, но на 18% меньше, чем в июле. “После успешных предыдущих лет в 2022-м рынок известнякового камня из-за войны в Украине претерпел кардинальные изменения. В 2022 г. было поставлено 3,5 млн. т известняка, что меньше, чем в 2021 г. на 67%. В 2023 г. продолжается тенденция спада”, – говорится в сообщении.

73% отгрузок сырья производятся из Хмельницкой, Тернопольской и Одесской областей. Основными потребителями есть Днепропетровская, Запорожская и Ивано-Франковская области. Наибольшая часть потребления приходится на предприятия Днепропетровской области. “Основными потребителями известняка по железной дороге, как и в целом на рынке, остаются предприятия металлургического комплекса, часть которых сейчас не работает, повреждена, разрушена или находится в оккупации. Также заметной частью владеют предприятия цементной, известковой и сахарной промышленности”, – отмечает УАВП.

Металлургические предприятия за январь-август сократили потребление известняка по железной дороге на 27% г/г, цементная отрасль – на 26%, производители извести – на 35%. Сахарная отрасль за этот период увеличила показатель на 68% г/г. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий