Во время войны в Украине действует запрет на повышение цен на газ для населения. В “Нафтогазе” понимают и поддерживают эту логику. Об этом сообщается в заявлении главы НАК “Нафтогаз Украины” Алексея Чернышова во время телемарафона.

“Цены на газ для населения на зиму 2023-2024 гг. будут стабильными. Они не будут меняться”, – сказал он.

По его словам, во время военного положения действуют понятные и объективные ограничения по изменению цен, и “Нафтогаз” поддерживает такую логику.

“Также мы ожидаем, что когда такая возможность наступит, мы будем еще активнее стимулировать энергоэффективные меры, также внедрять рынок энергии в нашей стране. Безусловно, наверное, это возможно после завершения войны”, – добавил глава НАК.

В Украине во время войны действует мораторий на повышение тарифов на газ. Цена на природный газ для бытовых потребителей не подлежит увеличению цены, которая применялась в отношениях между поставщиком и бытовыми потребителями по состоянию на 24 февраля 2022 г.

“Нафтогаз” занимает 98% рынка поставок газа для населения и продает газ по 7,96 грн. за кубометр. Цены других поставщиков колеблются от 7,70 до 10 грн. за кубометр. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий