НАК “Нафтогаз Украины” досрочно заполнил подземные газохранилища для прохождения этой зимы. Объем запасов в ПХГ сейчас превышает 15,1 млрд. кубометров газа. Об этом заявил глава “Нафтогаза” Алексей Чернышов.

“Это будет первая зима для Украины, которую мы пройдем благодаря газу собственной добычи, не потратив ни копейки из государственного бюджета на закупку импортного топлива”, – сказал он на форуме “Будущее украинской энергетики”.

Украинские подземные газовые хранилища – крупнейшие в Европе. Они расположены на глубине от 400 м до 2 км, потому хранить газ полностью безопасно.

Глава НАК “Нафтогаз Украины” Алексей Чернышов заявил, что Украине хватит запасов газа в подземных хранилищах на отопительный сезон. Сейчас “Нафтогаз” закупает топливо у частных компаний и пока не планирует импорт.

Общий объем природного газа в подземных хранилищах (ПХГ) 19 сентября достиг 14,7 млрд. кубометров. Таким образом, план Кабинета министров по достижению показателя прогнозного баланса природного газа в хранилищах, необходимого для прохождения отопительного сезона, удалось выполнить досрочно. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий