Украинские беженцы, которые находятся в Польше, могут получить пенсии с помощью международных почтовых переводов АО “Укрпошта”. В дальнейшем эта возможность появится и у беженцев в других странах. Об этом сообщает Министерство соцполитики.

“Чтобы получать пенсию или денежную помощь международным пенсионным переводом за счет получателя, необходимо подать заявление в “Укрпошту”, – говорится в сообщении.

Это можно сделать, заполнив электронную форму на сайте “Укрпошты” или заполнив ее в бумажном виде по образцу и отправив по адресу “Укрпошты” (ул. Крещатик, 22, Киев, 01001, Украина) с примечанием на конверте “пенсия переводом”).

После обработки заявления международный почтовый перевод будет доставлен получателю в месяце, следующем за тем, в котором было отправлено заявление. Перевод будет направлен на указанный адрес временного пребывания за границей.

Перерасчет средств будет производиться в иностранной валюте той страны, где находится получатель (т. е. в Польше, – в злотых).

Для получения перевода получатель, пенсия которому осуществляется “Укрпоштой” должно предъявить документ, удостоверяющий его личность. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий