Через гуманитарный коридор Колотиловка-Покровка в Сумской области с 5 августа 2023 г. вернулись почти 10 тыс. граждан Украины. Об этом во время брифинга заявила вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

“С 5 августа, когда работает коридор, в Украину въехали почти 10 тыс. человек, среди них – почти 2,5 тыс. детей”, – сказала Верещук.

По ее словам, пограничники пропускают граждан без паспортов, в частности, молодежь, которая хочет учиться в Украине. Верещук отметила, что сейчас люди приехали учиться.

“Мы разрешили дистанционно поступить в учебные заведения людям из Крыма, с временно оккупированных территорий, даже без документов. Они приедут сюда и в течение трех месяцев будут производить документы, потому что мы хотим, чтобы наша молодежь возвращалась”, – рассказала она.

Напомним, что гуманитарный коридор Колотиловка-Покровка в Сумской области возобновил работу 5 августа. По данным Минреинтеграции, на границе Украины действует волонтерский гуманитарный центр, где украинцы могут получить бесплатную психологическую, юридическую и гуманитарную помощь. А также остаться на ночь и добраться до Сум или других городов Украины. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий