Более 200 тыс. граждан Украины, которые въехали в Чехию с начала полномасштабного вторжения РФ, уже покинули территорию страны.

По словам министра внутренних дел Чехии Вита Ракушана, всего 561605 украинских беженцев подали заявления на получение временной защиты в Чехии с начала полномасштабной войны до 1 октября.

“Таким образом, более 200 тыс. из них уже покинули Чехию за время войны. Эти люди либо выехали в другую страну-член ЕС, либо вернулись в Украину”, – отметил он.

При этом министр подчеркнул, что граждане Украины, около 360 тыс. человек, пришли в Департамент по вопросам предоставления убежища и миграционной политики, чтобы получить свои визовые метки.

Ракушан предупредил, что те, кто не явится лично в Департамент убежища и миграционной политики до конца сентября, потеряют статус временной защиты со стороны Чехии.

Он также уточнил, что из почти 359 тыс. зарегистрированных украинцев около 115 тыс. уже легально работают.

“Зная, что большая группа из этих 359 тыс. – это дети, пожилые люди и женщины, которые ухаживают за детьми и не могут работать, цифра в 115 тыс. – это очень хорошо, и есть тенденция к росту”, – считает министр.

По самым скромным подсчетам, только в этом году легально трудоустроенные украинцы уплатят в государственный бюджет Чехии от 12 до 15 млрд. чешских крон (от почти 500 млн. до 700 млн. евро) налогов. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий