Кабинет министров Украины на заседании в пятницу, 20 октября, поддержал изменения в Правилах дорожного движения. Они относятся к перевозке детей и включению фар за пределами населенных пунктов. Об этом сообщил представитель Кабинета министров в Верховной Раде Тарас Мельничук.

По его словам, изменения в ПДД внесены с целью приближения законодательства Украины к законодательству Европейского союза.

Теперь водителям всех механических транспортных средств вне населенных пунктов придется включать при движении дневные ходовые огни. В случае их отсутствия в конструкции транспортного средства – ближний свет фар.

Заметим, что ранее в Украине такое правило действовало в период осенне-зимнего сезона. Теперь оно будет действовать круглогодично.

Также запрещено перевозить детей ростом менее 150 сантиметров в транспортных средствах без использования детских удерживающих систем, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности. Также запрещена перевозка детей на заднем сиденье мотоцикла и мопеда кроме ряда случаев.

Был уточнен перечень дорожных знаков, которыми обозначены специальные стояночные места на автомагистралях и дорогах для автомобилей. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий