Украина выступила с предложением Польши открыть дополнительный пункт пропуска пустого грузового автотранспорта. Об этом рассказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий в эфире национального телемарафона.

По его словам, обсуждается идея открытия хотя бы одного дополнительного пункта пропуска. Однако в перспективе Украина рассчитывает на открытие нескольких подобных пунктов. Это позволит ускорить движение грузовиков в обе стороны и поможет лучше работать как украинским, так и польским перевозчикам.

Он также отметил, что видение Украины и Европейской Комиссии по митингам на польской границе совпадает – он не отвечает заявленным целям.

“Мы видим факты, когда гуманитарные грузы не пропускаются. Поэтому речь идет о нарушении базовых международных конвенций в части свободного передвижения критических товаров”, – сказал Высоцкий.

Чиновник заявил, что данный аргумент будет также приведен на переговорах украинского и польского правительства.

Также он подтвердил, что блокада границы нанесла ущерб украинским экспортерам, которые были вынуждены для соблюдения договоров о поставках товаров ехать через более далекие обходные пути.

“Надеемся, что в итоге эта забастовка завершится, и сумма потерь не достигнет млн. евро”, – резюмировал Высоцкий. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий