Государственный бюджет Украины за ноябрь 2023 г. потерял 9,3 млрд. грн. поступлений таможенных платежей из-за блокады трех пропускных пунктов на границе с Польшей. Об этом сообщается в заявлении главы комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева.

“Если говорить о бюджете, то по результатам ноября мы можем четко определить, что бюджет потерял 9,3 млрд. грн. от недопоступления таможенных платежей. Это огромные деньги, которые недополучила армия, которая воюет, которые нам нам сегодня нужны”, – сказал он.

Гетманцев также сообщил об уменьшении экспорта на 40% через соответствующие сухопутные пункты пропуска.

“На сегодняшний день мы имеем недовыполнение плана таможни на 19%. Это при том, что октябрь таможня перевыполнила. Поэтому крайне негативные последствия от указанной провокации”, – добавил он.

Глава комитета Рады также напомнил о заявлениях от перевозчиков “о потерях 400 млн. евро только за первые две недели этой бессмысленной блокады”.

По данным Минфина, за ноябрь 2023 г. в общий фонд государственного бюджета поступило 121,7 млрд. грн. Среди них 30,8 млрд. грн. – налога на добавленную стоимость с ввезенных на таможенную территорию Украины товаров и 2,2 млрд. грн. – ввозной и вывозной пошлины.

При этом исполнение месячной росписи доходов Государственной таможенной службой составило 78,0% (-9,3 млрд. грн.). (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий