НАК “Нафтогаз Украины” не планирует продлевать транзитный контракт с российским “Газпромом” после 2024 г., когда истекает действие контракта, подписанного в 2019 г. Перебоев со снабжением газа в Украине не будет. Об этом сообщил глава Алексей Чернышов.

“Формальный срок действия контракта до конца 2024 г. Безусловно, “Нафтогаз” не планирует инициировать продление этого контракта. Точка”, – сказал Чернышев.

Сейчас НАК продолжает выполнение своих обязательств для обеспечения стабильных поставок энергоресурсов, в первую очередь странам Евросоюза. “Для них это вопрос обеспечения энергией во время зимы”, – сказал глава НАК.

Текущий объем транзита, по его словам, составляет 42 млн. кубометров в сутки. “Это стабильный показатель с небольшими колебаниями за последние 8 месяцев”, – отметил Чернышов.

Если транзит будет прекращен, перебоев с газоснабжением не должно быть. “Мы готовы к такому сценарию и ответные шаги будут сделаны”, – сказал глава НАК.

Чернышов признал, что в таком случае расход газа для перекачки его из западных регионов в восточные увеличится, но на небольшой объем, который может быть покрыт.

“С точки зрения объемов ПТП (производственно-технологические потери) оператора ОГТС, они немного увеличатся, для того чтобы обслуживать этот процесс, по сравнению с текущими объемами. Но это вполне возможно”, – отметил глава НАК.

Текущее транзитное соглашение между НАК “Нафтогаз Украины” и российским “Газпромом” заключено в конце 2019 г. сроком на пять лет. Несмотря на войну, “Украина” позволяет российскому газу проходить через свою территорию в такие страны, как Австрия, Словакия, Италия и Венгрия. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий