Чешский парламент одобрил ряд изменений в закон о помощи украинским беженцам Lex Ukrajina. Среди основных поправок есть предоставление помощи с добровольным возвращением в Украину.

Как будут помогать украинцам, которые захотят вернуться из Чехии домой, рассказывает proukrainu.blesk.cz.

Многие украинские беженцы в Чехии решают вернуться в Украину, несмотря на войну. Некоторым нужна помощь в организации поездки домой. В вязи с этим в правительстве решили ввести помощь с добровольным возвращением, что предусмотрено в законе Ukrajina 6.

“Мы хотим предложить помощь тем, кто, несмотря на войну, хочет вернуться домой, например, по семейным обстоятельствам”, – сказал министр внутренних дел Чехии Вит Ракушан.

Помощь не будет включать предоставление наличных денег, но украинцам могут приобрести билеты или, в отдельных случаях, оплатить жилье перед отъездом. Когда программу помощи запустят и какие условия в ней пропишут, в правительстве еще будут решать.

Среди условий получения помощи на возвращение известны следующие:

Оплата некоторых расходов для возвращения в Украину и необходимое консультирование. Допустимые расходы и максимальный размер выплат еще будут определять в правительстве.

Помощь будет оказываться один раз.

Срок подачи заявки – максимум через три месяца после прекращения временной или международной защиты.

Выплаты будут распространяться и на украинцев, получивших международную защиту в Чехии в связи с российским вторжением в 2014 г.

1 декабря парламент Чехии одобрил продление временной защиты для украинцев до конца марта 2025 г. Среди предусмотренных изменений – сокращение срока бесплатного проживания. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий