Панамский канал сообщил в бюллетене от 15 декабря, что увеличит количество ежедневных слотов на проход судов до 24, начиная с января, в интересах своих клиентов.

В настоящее время ежедневно курсируют 22 судна, из них 6 типа Neopanamax и 16 – Panamax. Это ограничение связаны с нынешним состоянием озера Гатун, в котором наблюдается необычно низкий уровень воды для этого времени г. из-за засухи, вызванной явлением Эль-Ниньо.

Октябрь 2023 г. стал самым засушливым за всю историю наблюдений на водоразделе канала. В ожидании потенциального ухудшения ситуации в ноябре и декабре было принято решение скорректировать количество ежедневных судопроходов до 22 в декабре, 20 в январе и 18 в феврале. В этом году каналу впервые пришлось ограничить число судопроходов.

Однако, поскольку количество осадков и уровень озера в ноябре оказались менее неблагоприятными, чем ожидалось, в сочетании с положительными результатами мер по экономии воды на канале, объявленные сегодня корректировки заменят Предписания для судоходства №А-48-2023 от 30 октября.

Кроме того, Панамский канал разрешит одно место бронирования для каждого клиента на дату, за некоторыми исключениями для квот, предлагаемых судам, конкурирующим через систему бронирования.

Эти меры позволяют большинству судов, желающих пройти через канал, иметь больше шансов на получение бронирования.

Специалисты канала внимательно следят за текущим водным кризисом, и объявленные сегодня меры, опубликованные в “Рекомендациях для судоходства”, вступят в силу 16 января 2024 г. и будут действовать до тех пор, пока условия не потребуют изменений, о которых будет объявлено своевременно.

Поскольку 2023 год является вторым самым засушливым годом в зарегистрированной истории водораздела Панамского канала, канал реализовал операционную стратегию, направленную на сохранение воды и надежность транзита в условиях небольшого количества осадков и, как следствие, снижения уровня озера.

Эти меры, наряду с прямым и активным общением с клиентами, оказались необходимыми для адаптации к сложным климатическим условиям.

В системе озер каналов Гатун и Альхахуэла хранится вода, предназначенная в первую очередь для удовлетворения потребностей населения и обеспечения бесперебойной работы канала. Кроме того, хранимая вода используется для различных целей, включая производство электроэнергии и содействие экономической деятельности страны.

Вода, добываемая из этой системы, проходит очистку до соответствия стандартам питьевой воды и распределяется среди более чем 50% населения страны, проживающего в округах Панама, Сан-Мигелито, Аррайхан, Чоррера и Колон. В настоящее время из озера Гатун добывают воду восемь водоочистных сооружений, еще две строятся. Водоочистная станция Федерико Гуардиа Конте, крупнейшая в стране, забирает воду из озера Альхахуэла. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий