Украинский экспорт и импорт в и из Европейского Союза за время действия Соглашения о грузовых перевозках между Украиной и ЕС (“транспортный безвиз”) вырос на 47,5% и 44% соответственно. Об этом сообщил вице-премьер по восстановлению – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков в Х (бывший Twitter).

“Главное заключение – соглашение поддерживает нашу экономику и экспорт. К примеру, благодаря подписанию соглашения в этом году экспорт автомобильным транспортом увеличился на 30%, а импорт – на 25%”, – отметил он.

По его данным, по сравнению с объемами 2021 г. в 2022 г. экспорт из Украины в ЕС по автодорогам вырос на 41%, а импорт – на 11%.

Кубраков отметил, что представил эти ключевые показатели соглашения о “транспортном безвизе” 18 декабря во время заседания Совместного комитета, созданного в соответствии с соглашением.

“Также я подчеркнул, что полное разблокирование польско-украинской границы и предотвращение дальнейших блокад в будущем должно стать принципом экономической безопасности нашего региона”, – добавил он.

Напомним, с 6 ноября польские перевозчики начали забастовку и блокируют движение грузовиков через украинско-польскую границу. В частности, заблокировано движение грузового транспорта в направлении трех крупнейших пунктов пропуска “Корчева-Краковец”, “Гребенное-Рава Русская”, “Дорогуск-Ягодин”. Позже, 23 ноября, перевозчики перекрыли пункт пропуска “Медика – Шегини”.

Протестующие требуют запретить регистрацию в Польше транспортных компаний с иностранным капиталом, в результате чего польских предпринимателей вытесняют с рынка. Также они требуют возобновления разрешений на въезд в Евросоюз для украинских перевозчиков и улучшения обслуживания на границе. Акция польских перевозчиков планировалась сроком на два месяца до конца года.

Переговоры украинских чиновников с протестующими результата не принесли, а глава Госагентства восстановления и развития Мустафа Найем подчеркнул, что некоторые требования польских перевозчиков Украина даже не будет обсуждать. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий