Более 20 стран согласились присоединиться к возглавляемой США коалиции по защите коммерческих перевозок в Красном море от атак йеменских хуситов. Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что около восьми присоединившихся к сделке стран отказались заявить об этом публично из-за политической чувствительности операции, поскольку растет региональная напряженность в результате войны между Израилем и ХАМАС.

“Сейчас более 20 стран подписались на участие. Мы позволим другим странам предоставить им возможность говорить о своем участии”, – заявил спикер Пентагона генерал-майор Патрик Райдер.

Он добавил, что каждая страна внесет свой вклад с помощью кораблей, персонала или другой поддержки. Представитель Пентагона назвал эту операцию “коалицией желающих”.

Утверждается, что нападения хуситов нарушили ключевой торговый маршрут, связывающий Европу и Северную Америку с Азией через Суэцкий канал. Это привело к резкому росту стоимости контейнерных судоперевозок, поскольку компании стремятся отправлять свои товары альтернативными, часто более длинными маршрутами. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий