Украина выполнила свою часть договоренностей, зафиксированных в плане действий по разблокированию границы с Польшей. Об этом заявил заместитель министра развития громад, территорий и инфраструктуры Сергей Деркач.

“План, который мы согласовали, со стороны Украины выполнен, и к нам сегодня вопросов нет. Вопрос в том, что еще протестующие требуют от польского правительства”, – отметил Деркач.

Чиновник подчеркнул, что невозможность отмены соглашения о либерализации перевозок подтвердил и Европейский Союз, и польское правительство.

Деркач также сообщил, что количество двусторонних перевозок, осуществленных польскими перевозчиками, снизилось всего на 5% по сравнению с периодом до полномасштабного вторжения. “Поэтому их призывы, что украинские перевозчики полностью “убили” польский рынок перевозок, не соответствуют действительности”, – подчеркнул чиновник.

В то же время, по его словам, Украина только в ноябре 2023 г. недополучила почти 10 млрд. таможенных пошлин из-за блокирования границы. Ущерб терпит и Польша. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий