Украина вернула 388 несовершеннолетних, депортированных или принудительно перемещенных. Об этом сообщила советник – уполномоченная президента Украины по правам ребенка и детской реабилитации Дарья Герасимчук.

“На сегодняшний день Украине, огромной командой, нам удалось вернуть 388 детей, которые были депортированы или принудительно перемещены”, – сказала Герасимчук во время заседания Совета по правам человека, гендерного равенства и разнообразия при МИД Украины.

Уполномоченная отметила, что у россиян уже значительно больше сценариев для депортации и незаконного перемещения детей, чем это было в 2014 г., когда РФ оккупировала Крым (в частности, речь идет о так называемом соцпроекте “Поезд надежды”, в пределах которого было незаконно вывезено на территорию РФ и отправлено на усыновление крымских детей).

“Сегодня мы видим шесть сценариев, но мы убеждены, что этих сценариев гораздо больше. И россияне не останавливаются”, – добавила она.

Речь идет о сценарии, когда РФ сначала убивает украинцев, а затем ворует их детей, отметила уполномоченная президента. Вторым сценарием она назвала случаи, когда РФ разлучает украинских детей с родителями во время фильтрации.

“Также мы говорим об историях детей, которых “вытянули”, иначе не могу сказать, прямо из родного дома, от родных и просто вывезли их временно на временно оккупированные территории, но далее отправили в РФ и даже разместили незаконно под опеку россиян”, – пояснила Герасимчук.

Четвертый сценарий осуществляется, когда россияне отказываются согласовывать гуманитарные коридоры для вывоза украинскими властями детей из учреждений институционального ухода, создают искусственный гуманитарный кризис для них и затем вывозят. Герасимчук подчеркнула, что на сегодняшний день Украина продолжает разыскивать этих детей по всей территории РФ и на временно оккупированных украинских территориях, поскольку детей разделяют и перемещают постоянно.

“Пятый сценарий – наиболее массовый, когда россияне создают такие условия на оккупированных территориях, которые абсолютно не пригодны для проживания ребенка. И дальше родители вынуждены якобы добровольно писать согласие на вывоз ребенка в российские лагеря, которые размещаются или на временно оккупированной территории Украины – Крыма или на территории РФ”, – отметила советница.

По ее словам шестой сценарий, когда россияне проводят “отбор”, обязательны медицинские осмотры детей на временно оккупированных территориях, в рамках которых у здоровых детей появляются вымышленные диагнозы. После этого ребенку якобы срочно требуется лечение в РФ, добавила она. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий