На данный момент вопрос транзита российского газа через Украину после 2024 г. не рассматривается. Но поскольку цель Украины стать частью европейской газовой сети, то компании стран ЕС сами могут заказывать транзитные мощности украинской ГТС. Об этом сообщил источник в правительстве.

По словам собеседника, детально вопрос о транзите газа в 2025 г. не рассматривался на встрече главы правительства Украины Дениса Шмыгаля с премьер-министром Словакии Робертом Фицо. Как сообщили изданию в пресс-службе Кабмина, на вопрос Фицо “будет ли продлен контракт?” украинский премьер заявил коллеге, что действующий транзитный контракт с “Газпромом”, который заканчивается в текущем году, не может быть продлен.

“Позиция украинской стороны однозначна: контракт на транспортировку завершается в конце этого года, мы не собираемся договариваться с россиянами и продлевать контракт. О чем премьер-министр Украины сообщил своему словацкому коллеге”, – сообщили в пресс-службе.

“Для продления транзита возможна опция, когда словацкая компания сама арендует мощности украинской ГТС. В этом случае, транзит газа может быть продолжен и после 2024 г. Но это пока только предположение”, – отметил собеседник издания.

В Операторе ГТС Украины сообщили, что на сегодняшний день официальных запросов по транспортировке природного газа в 2025 г. от словацкой стороны в ОГТСУ не поступало. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий