Служба безопасности Украины совместно с НАБУ и САП разоблачила масштабную схему хищения имущества государственной компании “Украинское Дунайское пароходство”. Злоумышленники присвоили 32 баржи торгового флота предприятия на общую сумму более 80 млн. грн. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным следствия, сделку организовали два бывших депутата Одесского городского совета от запрещенной партии ОПЗЖ и экс-глава судоходной компании.

В 2017 г. они заключили несколько договоров между пароходством и подконтрольной фирмой по аренде вышеупомянутых судов. Однако вместо использования по назначению дельцы вывезли государственные баржи за территорию Украины, изменили их номерные знаки и фиктивно перерегистрировали их на аффилированную компанию.

После этого судна переправили в одну из стран Ближнего Востока. Там их разобрали и изготовили из них 12 барж большей грузоподъемности, которые в дальнейшем фигуранты использовали в собственных коммерческих целях. В частности, на территории Украины, но уже под другой регистрацией.

В настоящее время правоохранители установили местонахождение всех похищенных судов и арестовали их. Инициированные СБУ экспертизы подтвердили, что “новые” плавсредства изготовлены из комплектующих речных плавсредств государственного предприятия.

На основании собранных доказательств, трем организаторам сделки и трем их сообщникам сообщено о подозрении по статьям Уголовного кодекса:

– ч. 4 ст. 190 (мошенничество, совершенное организованной преступной группой в особо крупных размерах);

– ч. 5 ст. 191 (завладение чужим имуществом с использованием служебного положения, совершенное организованной преступной группой в особо крупных размерах);

– ч. 3 ст. 209 (совершение сделок с имуществом, полученным в результате совершения общественно опасного противоправного деяния, предшествовавшего легализации (отмыванию) доходов, совершенное организованной группой в особо крупных размерах).

Злоумышленникам грозит до 12 лет тюрьмы. Арестованное имущество передано в управление Агентства по розыску и менеджменту активов (АРМА). (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий