Постепенный возврат мигрантов в Украину ожидается вместе со снижением рисков безопасности с 2025 г. Однако затяжной характер войны усиливает риски невозвращения большого числа граждан. Об этом сообщает “Инфляционный отчет” Национального банка Украины (январь 2024 г.).

Как отмечается в обзоре, по оценке ООН, количество внешних мигрантов составило 6,3 млн. человек на конец 2023 г. По оценке НБУ, год количество увеличилось примерно на 200 тыс. человек в год.

НБУ прогнозирует, что в 2024 г. с учетом сохранения высоких рисков безопасности ожидается продолжение оттока мигрантов, хотя и незначительное (около 100 тыс. человек по итогам года).

После снижения рисков безопасности в 2025 г. в Украину вернется ориентировочно 400 тыс. человек. “Восстановление жилья, инфраструктуры и увеличение количества рабочих мест вследствие роста экономики Украины обусловят более активный возврат в 2026 г. – около 800 тыс. человек”, – говорится в обзоре.

В то же время, как отмечают в НБУ, те, кто лучше адаптировался в странах-реципиентах, могут отказаться от возвращения на родину или отложить возвращение. Кроме того, усиливаются риски более медленного возвращения мигрантов на фоне затяжного характера войны, высокой интенсивности боевых действий, обстрелов гражданской инфраструктуры.

“По завершении войны эмиграционные процессы могут усилиться из-за объединения семей за границей после снятия ограничений на выезд мужчин или на фоне все еще сложной экономической ситуации. Это будет дополнительно ослаблять как восстановление внутреннего спроса вследствие уменьшения количества потенциальных потребителей, так и предложения рабочей силы. Будут усиливаться и диспропорции на рынке труда, что будет давить в сторону увеличения затрат бизнеса на зарплаты с соответствующим их переносом на цены, что, однако, будет частично компенсироваться более слабым спросом”, – говорится в отчете НБУ.

По данным Агентства ООН по делам беженцев по состоянию на 31 декабря 2023 г. было зафиксировано по всему миру 6,357 млн. беженцев из Украины (5,954 млн. беженцев зафиксировано в Европе и 0,404 млн. за пределами Европы).

Международный валютный фонд ожидает, что около 2 млн. украинских беженцев навсегда останутся за границей после окончания войны с Россией. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий