Кабинет министров Литвы консенсусом согласился выделить дополнительно 326 тыс. евро на поддержку беженцев из Украины. Эти средства будут переданы украинцам, проживающим в Литве, через Министерства социального обеспечения, труда и здравоохранения. Об этом сообщает TV3.

304 тыс. евро будут выделены на расходы, которые должны быть понесены в феврале 2024 г. Из них 160 тыс. евро пойдут на обеспечение стационарного социального ухода, 130 тыс. евро – на единовременные пособия на обустройство в муниципалитете и компенсацию за обучение ребенка по программе дошкольного или предшкольного образования.

Еще 14 тыс. евро выделено на институциональный социальный уход, предоставляемый в соответствии с порядком выделения социальных услуг иностранцам, установленным министром социальной защиты и труда.

В то же время 21 861 евро будет выделено на возмещение расходов на проживание лиц из Украины, понесенных Вильнюсской университетской больницей в октябре-декабре 2023 г.

В начале этого года правительство Литвы также приняло решение о выделении 4 млн. евро на покрытие расходов украинцев, обучающихся в Литве. Из выделенных средств 3,6 млн. евро будут направлены украинским студентам, обучающимся по программам бакалавриата и очной формы обучения.

Оставшиеся 352,6 тыс. евро будут выделены украинским магистрантам. Средства предназначены для частичного возмещения платы за обучение и выплаты стипендий. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий