НАК “Нафтогаз Украины” ведет переговоры о хранении газа с немецкой RWE, норвежской Equinor, французскими TotalEnergies и Engie, сообщил Bloomberg глава группы Алексей Чернышов.

По его словам, время для заключения сделок еще есть, поскольку наибольшие объемы закачки газа обычно приходятся на август и сентябрь.

Чернышов также уточнил, что пока ни одна иностранная компания, которая уже хранит газ в Украине, не отказалась от своих решений, несмотря на недавние российские атаки на газовую инфраструктуру.

Компания продолжает обслуживать клиентов и ремонтировать оборудование, поврежденное в результате недавних ракетных обстрелов.

Глава НАК напомнил, что государственный энергорегулятор недавно улучшил условия хранения газа с 1 июня 2024 г. Новые правила включают более короткие интервалы бронирования мощностей – на месяцы, а не на целый год, что улучшает привлекательность украинских хранилищ для иностранных трейдеров.

Как сообщалось, в 2023 г. объем газа иностранных трейдеров и энергетических компаний, закачанного на хранение в украинские ПХГ, достиг 2,5 млрд. куб. м. В этом году “Нафтогаз” рассчитывает увеличить этот показатель до 4 млрд. куб. м. (Укррудпром)

Добавить комментарий