Внутри перемещенным лицам, не прошедшим идентификацию, с 1 апреля приостановлена выплата пенсий. Деньги для них будут накапливаться на расчетном счете до прохождения идентификации. Об этом сообщили в Главном управлении Пенсионного фонда Винницкой области.

Внутри перемещенные лица должны время от времени проходить физическую идентификацию в Ощадбанке. Это предусмотрено правительственным постановлением №1384 от 27 декабря 2023 г.

По данным ПФУ, на начало апреля лишь 50% от 2965 зарегистрированных переселенцев в Винницкой области успешно прошли идентификацию.

Тем, кто не прошел эту процедуру, приостановлена выплата пенсий, а средства будут накапливаться на расчетном счете до момента прохождения идентификации. После ее завершения все пенсионеры этой категории получат выплаты.

Как пройти идентификацию. Это можно сделать следующими способами:

– лично, обратившись в отделение “Ощадбанка” или в любой сервисный центр ПФУ с документом, удостоверяющим личность (паспорт гражданина);

– через личный кабинет на портале е-услуг Пенсионного фонда по ссылке. Это можно сделать с помощью удаленной квалифицированной электронной подписи “Дия. Пидпис” (Дія ID);

– с помощью видеоконференцсвязи в органе Пенсионного фонда;

– в зарубежном дипучреждении Украины нужно получить документ, удостоверяющий, что физлицо живо, если пенсионер-ВПО находится за границей. (Цензор.НЕТ)

Добавить комментарий