С приграничных территорий Черниговской области, которые постоянно страдают от вражеских обстрелов, переехали во временные помещения около 3,5 тыс. местных жителей. Об этом рассказал начальник Черниговской ОВА Вячеслав Чаус.

“Мы не проводим принудительной эвакуации, но на сегодняшний день мы делаем все вместе с органами местного самоуправления для того, чтобы люди могли уехать. Во-первых, у нас есть около 12,5 тыс. мест для временного пребывания лиц, отселяющихся из приграничья. Это по всей территории области. Кстати, очень много таких мест находится именно в тех громадах, где люди и так живут подальше от границы. Потому что люди не хотят далеко уезжать. Если говорить о цифрах, то на сегодняшний день из постоянно обстреливающегося приграничья выехало 3,5 тыс. жителей. Это и дети, и взрослые”, – сказал Чаус.

Он отметил, что на сегодняшний день враг усилил обстрелы приграничья Черниговщины с применением FPV-дронов и управляемых авиационных ракет.

“Если говорить в среднем, то где-то 15-17 обстрелов в сутки происходит из разных видов оружия. Сейчас они (российские войска) увеличили количество сбросов из FPV-дронов или дронов-камикадзе. Также на сегодня враг чаще начал применять авиацию, управляемые авиационные ракеты. И, соответственно, сегодня страдают населенные пункты, которые постоянно обстреливаются, там проживает около 15 тыс. человек”, – отметил начальник Черниговской ОВА.

По его словам, вражеские войска для обстрелов не выбирают военные цели, а стреляют просто по людям и гражданской инфраструктуре. (Цензор.НЕТ)

Добавить комментарий