Министерство развития общин и территорий утвердило новые правила функционирования и использования системы “еЧерга” для пересечения границы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Украинцам рассказали, что недавно Министерство развития общин и территорий утвердило новые правила функционирования и использования системы “еЧерга” для пересечения границы.
Речь идет о приказе №1028 от 20 июня 2025 г. (зарегистрированном Министерством юстиции) насчет утверждения Правил очередности прибытия грузовых автомобилей в международные и межгосударственные пункты пропуска через государственную границу Украины с использованием электронной системы “Электронная очередь пересечения границы”.
Отмечается, что обновленные правила направлены, прежде всего:
– на обеспечение прогнозируемости времени ожидания в онлайн-очереди;
– на учет перевозки приоритетных товаров.
Именно на основе этих правил будет происходить:
– дальнейшее обновление системы “еЧерга”;
– разработка необходимого функционала.
Вице-премьер-министр по восстановлению Украины – министр развития общин и территорий Алексей Кулеба поделился, что цель ведомства – “чтобы каждый перевозчик пересекал границу прогнозируемо и предсказуемо”.
“Для этого мы постоянно работаем над модернизацией системы “еЧерга”, – добавил он.
Чиновник отметил, что новые правила:
– учитывают потребности бизнеса;
– обеспечивают приоритет для ряда грузов;
– позволят сделать систему более прогнозируемой.
“Это – очередной шаг к цифровому, прозрачному и эффективному управлению границей”, – подытожил Кулеба.
Основные изменения, предусмотренные новыми правилами
Утвержденные министерством правила функционирования и использования системы “еЧерга” предусматривают, в частности, приоритетное прибытие в пункты пропуска грузовиков:
– со скоропортящимися грузами;
– которые перевозят товары предприятий со статусом “Авторизованный экономический оператор” (АЭО);
– которые имеют транзитную декларацию (Т1) или книжку МДП (Carnet TIR).
Гражданам объяснили, что соотношение приоритетных грузов к другим типам будет рассчитываться в соответствии с принятым правилом – 1 грузовик АЭО/Т1/МДП со скоропортящимся грузом: 1 грузовик со скоропортящимся грузом: 1 грузовик АЕО/Т1/МДП: 5 грузовиков, которые не имеют приоритета.
Кроме того, предусмотрено внеочередное прибытие в пункты пропуска автомобилей Сил безопасности и обороны Украины, следующих в служебных нуждах.
Еще одно важное нововведение в правилах – инструменты обеспечения прогнозируемости “еЧерга”.
Речь идет о предотвращении ситуаций, когда перевозчики бронируют место в очереди “на всякий случай” – без четкого намерения выполнить перевозку.
Ведь тем самым они увеличивают очередь, которая становится непрогнозируемой в период массовых отмен или продлений времени ожидания со стороны перевозчиков (особенно в выходные дни).
Украинцам объяснили, что для преодоления этого явления в системе будет ограничено:
– количество продлений очереди;
– количество отмен очередей.
Так, воспользоваться функцией продления очереди можно будет один раз в два месяца (60 дней) для каждого грузового автомобиля перевозчика.
Между тем отсрочить заезд на пункт пропуска можно будет один раз в 4,6,8 или 10 часов.
Отменить очередь пользователи смогут, как и раньше.
В то же время электронная система автоматически будет блокировать возможность зарегистрировать в новую очередь конкретный грузовик в течение двух недель в следующих случаях:
– пользователь внес недостоверные данные о водителе, грузе или транспортном средстве;
– выявлены данные о пересечении границы без регистрации в “еЧерга”;
– выявлены данные о перевозке груза, но при регистрации в очереди было указано пустое транспортное средство;
– пользователь дважды подряд самостоятельно отменял место в очереди для грузовика, который уже был в статусе “въезда в пункт пропуска”;
– состоялось аннулирование очереди системой дважды подряд из-за неприбытия грузовика в пункт пропуска;
– за сутки до пересечения границы пользователь дважды отменил место в очереди в течение последних 30 дней.
В завершение украинцам объяснили, что команда проекта уже работает над внедрением утвержденных правил – проводит технические доработки системы на соответствие им.
Следовательно, новые правила будут доступны после обновления функционала системы. (rbc.ua)
