Украина получит дополнительный доступ к импортному газу благодаря запуску нового маршрута через Грецию, Болгарию, Румынию, Молдову и Украину. Об этом сообщает Оператор ГТС Украины.
Отмечается, что газ будет поставляться с LNG-терминала Ревитуса, что возле Афин, и будет поступать через Трансбалканский коридор.
Мощность нового маршрута составит около 1 млрд. кубометров в год. Он будет действовать с июня 2024 г. по октябрь 2025 г. Транспортировка будет проходить через пять точек соединения: Кулата/Сидирокастрон, Негру Вода 1/Кардам, Исакча 1/Орловка, Каушаны и Гребеники.
Уникальность маршрута – газ будет использоваться исключительно для поставок в Украину. Это позволило операторам установить пониженные тарифы: минус 25% стандартной ставки и минус 46% – для украинских точек.
Аукционы будут в дальнейшем проводиться ежемесячно по принципу единой цены.
Инициатива должна укрепить энергетическую безопасность Украины и снизить риск дефицита топлива зимой. (ukrrudprom.ua)
