ОАО “Дальмостострой” планирует сдать в эксплуатацию мост на 22 км перегона “Корсаков – Христофоровка”, между портом Корсаков и Южно-Сахалинском, в августе, сообщает пресс-служба Дальневосточной железной дороги (ДВЖД), заказчика работ.

Монтаж железобетонных балок пролетных строений нового железнодорожного моста завершен. Мост расположен на одном из первых участков железнодорожных путей, возведенных на Сахалине во времена японской оккупации, возраст некоторых искусственных сооружений превышает сотню лет. Основные работы по реконструкции пути здесь проведены еще несколько лет назад, теперь очередь за мостами.

В текущем году на данном перегоне ведутся работы на 3 мостах – на 2, 22 и 14 км.

На 22 км накануне были смонтированы железобетонные блоки пролетных строений, скоро на подходах начнется укладка новой рельсошпальной решетки под материковый габарит, в августе планируется переключение движения на мост. Участок пути проходит по прибрежной заболоченной полосе. На сооружение 700-метрового подхода к новому мосту понадобилось отсыпать более 25 тыс. куб. м грунта.

Мост на 2 км трехпролетный. На сегодня установлено 2 из 6 пролетных балок, их монтаж ведется по мере поступления с материка. Завершены работы по сооружению временного обходного пути в районе моста на 14 км, и началась закладка фундаментов под опоры будущего моста. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)