В июне общий объем перевезенных ОАО “ФГК” грузов составил 14,3 млн. т (на 5% больше, чем в мае) или более 220,8 тыс. единиц подвижного состава, находящегося в самостоятельном управлении компании. При этом наибольший рост был отмечен в сегменте перевозок в полувагонах. В июне данным родом подвижного состава было перевезено 12,8 млн. т (на 6% больше, чем в мае).

Общий объем среднесуточной погрузки вагонов в самостоятельном управлении ОАО “ФГК” в июне вырос по сравнению с маем на 0,6 тыс. единиц (или на 9%) и составил 7,4 тыс. вагонов.

ОАО “Федеральная грузовая компания” (дочернее общество ОАО “РЖД”) начало хозяйственную деятельность в 2010 г. Основным видом деятельности ОАО “ФГК” является предоставление собственного подвижного состава под перевозки, а также оказание транспортно-экспедиционных и иных услуг. Чистая прибыль компании по итогам 2012 г. составила 24 млрд. руб., что на 60% выше аналогичного показателя 2011 г. Вагонный парк ОАО “ФГК” насчитывает около 165 тыс. единиц подвижного состава.

На всем полигоне российских железных дорог работают 14 филиалов ОАО “ФГК”. Открыты представительства ОАО “ФГК” в Украине и Республике Казахстан. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)