Морские перевозчики планируют открыть регулярные паромные рейсы из строящегося под Санкт-Петербургом порта Бронка в гавани Германии в конце 2015 г., сообщили на круглом столе с вице-губернатором Санкт-Петербурга Олегом Марковым в пассажирском порту города.

Такой проект является весьма привлекательным для автовладельцев, совершающих путешествие из России в страны Западной Европы, так как время в пути между Россией и Германией составит всего около 36 часов.

Главной темой дискуссий собрания стали новые проекты на рынке морских пассажирских перевозок, развитие морского порта Санкт-Петербурга как ведущей в Европе круизно-паромной гавани. Расширение его пропускной способности обеспечит реконструкция действующих причалов на Большой Неве, гавани “Морской фасад” на Васильевском острове, а также аванпорта “Бронка” на южном берегу Финского залива в 35 км от северной столицы.

На заседании было также сообщено, что два пассажирских парома, совершающих рейсы из Санкт-Петербурга в города Балтии и Скандинавии – “Принцесса Мария” и “Принцесса Анастасия” будут оборудованы как плавучие гостиницы на период Зимних Олимпийских игр 2014 г. в Сочи. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)