Давно уже стала привычной чистота вагонов в электричках компании “Экспресс-Пригород”. Эта новосибирская кампания, заботясь об улучшении обслуживания пассажиров, три года назад приняла в свой штат 50 мойщиков-уборщиков, которые ранее числились за локомотивным депо. 
Новый участок назвали романтически “Золушка”, но это еще не означало, что изменения произошли по взмаху волшебной палочки. Все было дольше и прозаичней. Требовалось создать такие производственно-бытовые условия уборщиц, проявить неподдельное внимание к их людским заботам и участие в разрешении сложностей, чтобы прекратилась текучесть кадров, чтобы уборщицы-мойщицы стали ценить место своей нелегкой работы.
Так вот теперь коллектив устоялся, никто заявления об уходе не пишет. Нет поводов для оскорбленного самолюбия. Вымыв вагоны, сотрудники “Золушки” и сами могут помыться. К их услугам добротный душ, комната для приема пищи с сумкой холодильником и микроволновкой. Выдается спецодежда и спецпитание. В случае необходимости оказывается без проволочки материальная помощь. Дети отдыхают не только в сибирских базах отдыха, но и на юге.
Что касается моющих сродств для подвижного состава, так их “Золушка” закупает не по рекламным объявлениям, К их услугам разработки научно-исследовательского транспортного интитута под общим названием “Чистюля”  – “Трансвагон 1 и 2”, “Трансстекло”, “Транснефть”. Химикаты дорогие, но зато работать с ними – одно удовольствие.
Сейчас вагоны, как и люди, меняют одежду, прихорашиваются. Зимние оконнкые рамы снимаются, моются и отставляются до осени. А натеки и сгустки пыли теперь не требуется соскребать строительными шпателями и тем самым царапать стекло. “Чистюля-Транснефть” на раз снимает такие жирные пятна, какие до сих пор не отмывались и не отскребались никем и никогда.
35 электропоездов выходят ежесуточно на линию, и все их обихаживает “Золушка”. Сухая уборка – после каждого рейса.  Влажная –  раз в сутки, но зато (представьте себе) – с помывкой пололка. А раз в двое суток каждый  состав после предварительной натирки проходит через моечную машину. Оттого и нарядны электрички “Экспресс-Пригорода”, которыми мы пользуемся.  (ria-sibir.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)