Врио мэра Москвы Сергей Собянин поручил столичной ГИБДД проверить все транспортные компании Москвы, особенно те, чьи водители многократно нарушали правила дорожного движения. Об этом градоначальник заявил в беседе с журналистами.

С. Собянин напомнил, что шофер грузовика, протаранивший автобус в районе Подольска, ранее допустил девять серьезных нарушений ПДД. “Я считаю, что таких водителей надо отстранять от работы, более того – лишать прав”, – подчеркнул врио мэра.

По мнению чиновника, такие меры должны обсуждаться в правительстве РФ и Госдуме. “Мы проведем обязательные консультации по этому поводу с Минтрансом и депутатами”, – сообщил С. Собянин.

При этом врио мэра оповестил журналистов, что после крупного ДТП на территории “Новой Москвы” в больницах по-прежнему находятся 33 пострадавших. “12 из них – в тяжелом состоянии. После операции их состояние более или менее нормальное, есть надежда, что эти люди выживут”, – заключил С. Собянин и заявил, что за нарушение мигрантами ПДД их нужно выселять из страны.

Градоначальник положительно оценил вступающий в силу 7 ноября федеральный закон, согласно которому транспортные компании не смогут принимать на работу водителей с иностранными правами на вождение. По его словам, статистика показывает, что подавляющее большинство автомобилистов, приезжающих из-за рубежа, не могут с первого раза получить российские права – это свидетельствует об их слабой подготовке.

Напомним, 13 июля в районе Подольска КамАЗ под управлением уроженца Армении Грачьи Арутюняна врезался в рейсовый автобус. В результате погибли 18 человек. Против Г.Арутюняна возбудили уголовное дело, ему грозит до 7 лет тюрьмы. (top.rbc.ru /Транспорт Украины, СНГ, мира)