Заполярные пенсионеры, инвалиды и бюджетники, имеющие право на льготы, продолжают отдыхать на юге области и страны. В этом году путевки собесов получат 1213 человек, за их безопасностью наблюдают на местах и все неприятные ситуации стараются оперативно решать.

19 июля, например, в трудном положении оказались 50 пожилых северян, которые возвращались из санатория “Фламинго”. На их пути произошло ДТП и люди, застрявшие в пробке, опоздали на поезд, но их не бросили в беде.
Заместитель министра труда и социального развития Мурманской области Светлана Виденеева сказала: “Ситуация сразу была разрешена – часть из числа отдыхающих пожелали следовать дальше на перекладных, в Ростове их посадили на поезд на Мурманск и они благополучно доехали”.
Сейчас все они уже дома, хотя родной дом есть далеко не у каждого. В Мурманске, Кандалакше, Мончегорске – 9 интернатов для престарелых и инвалидов. Соцработники стараются, чтобы в каждом из них одиноким людям было уютно. В этом году на содержание интернатов выделено в 3,5 раза больше средств, чем в прошлом, и сейчас идут ремонты. Приводят в порядок территорию. Устанавливают тревожные пожарные кнопки. Меняют сантехнику. Обустраивают быт. В интернаты по-прежнему очереди, хотя будущее все же за другими формами поддержки. В Заполярье, например, активно внедряют службу надомных сиделок: объявлений со словами «ищу сиделку» все больше в местных газетах.
Светлана Виденеева говорит: “Сегодня и закон нам предписывает, да и мораль и настроение людей, что гражданин хочет оставаться в привычной для него среде. Соцработники ежедневно посещают по графику пожилых граждан, готовят пищу, делают уборку в квартирах, да и просто разговаривают, занимаются, поддерживают дух старшего поколения”. (murman.rfn.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)