По маршруту Бийск – Надым на шести грузовых длинномерах едет с завода-производителя водогрейный газо-мазутный котел (КВГМ-50) на вторую городскую котельную. Масштабная модернизация коммунальной инфраструктуры продолжается, сообщили Накануне.RU в ИАУ администрации Надымского района.

Два года назад на двух котлах второй котельной автоматизировано газовое оборудование, на водогрейную часть поставлена новая запорная арматура с электроприводами, отремонтировано теплообменное оборудование, проведена прокладка кабелей. В итоге обновленная котельная позволила значительно экономить ресурсы. Здесь установлены частотные преобразователи электроэнергии, которые позволяют втрое снизить затраты на электричество. И работа в этом направлении продолжается.

Как отметили руководители ОАО “Ямалкоммунэнерго”, к отопительному сезону вторая городская котельная готова больше чем наполовину. Дальнейшая подготовка к зиме целиком зависит от добросовестности генерального подрядчика – сургутской фирмы ООО “ЗапСибНефтеГазМонтаж”. Ее специалисты уже вовсю трудятся на объектах коммунальной инфраструктуры нашего района.

“У нас в Надыме довольно большой объем работ – более 45 объектов, – комментирует ситуацию генеральный директор ООО “ЗапСибНефтеГазМонтаж” Дмитрий Николаев. – Мы модернизируем тепло- и электросети, меняем один из газо-мазутных водогрейных котлов с бесперебойником. Конечно, без сложностей, в нашей работе не обходится. В основном они возникают из-за удаленности Надыма от основных заводов-производителей специализированного оборудования. Но трудностями нас не напугать, сроки выполнения работ соблюдаются согласно графикам, утвержденным в рамках муниципального контракта”.

Стоит отметить, что руководство администрации Надымского района держит под особым контролем ход подготовки к осенне-зимнему периоду. Именно поэтому регулярными стали выезды на производственные объекты коммунальной инфраструктуры исполняющего обязанности главы Надымского района Станислава Шегурова. В этот раз он вновь выразил уверенность в том, что тепло в надымские дома будет подано в срок.  (nakanune.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)