В столичном департаменте транспорта намерены получить право наряду с ГИБДД выписывать штрафы за нарушения правил парковки.

В департаменте сообщают, что в случае подписания соглашения с ГИБДД, на улицы столицы выйдут 70 пеших инспекторов. Они будут штрафовать за нарушения правил парковки во всех районах Москвы.

Инспекторы смогут фиксировать неоплаченную парковку, стоянку на тротуарах, пешеходных переходах и остановках общественного транспорта при помощи специальных мобильных устройств или планшетных компьютеров.

Сотрудники пешей парковочной полиции смогут наказать нарушителей, заклеивающих свои регистрационные номера или закрывающих их картоном (где гофрокороб купить они знают), тряпками и т.д. Отметим, что этот вид ухода от наказания приобрёл в последнее время большую популярность: помехи такого рода мешают автоматам чётко запечатлеть номер машины, нарушающей правила парковки, и выписать штраф.

“Мы ожидаем подписания соглашения с ГИБДД, после которого получим право выписывать штрафы на территории всего города в связи с любыми нарушениями правил парковки”, – объяснили в департаменте транспорта города Москвы.

Сейчас в пределах Бульварного кольца, где с 1 июня была введена платная парковка, уже работают 100 инспекторов ГКУ “Администратор московского парковочного пространства”. (sobesednik.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)