В Екатеринбурге автомобилисты все чаще оставляют на зимовку летние колеса в так называемых шинных «отелях». В таких отелях нет ковров, джакузи, телевизоров, зато есть все для хранения шин.

Несмотря на стремительно развитие автомобильной сферы, услуга сезонного хранения шин для Екатеринбурга сравнительно молодая – она появилась на городском рынке несколько лет назад. Организаций, принимающих на сбережение колеса от легковых и грузовых транспортных средств, сегодня в уральской столице немного. Поисковики выдают около десяти адресов. На сайтах фирм подробно рассказывается о преимуществах предлагаемой услуги, которой могут воспользоваться все желающие, у кого нет подходящего места для хранения шин.

«До недавнего времени решением проблемы было хранение автомобильных колес у соседа в гараже или в собственной квартире на балконе. Сегодня существуют куда более простые и главное – безопасные способы», – примерно в таком ключе начинают разговор с клиентами компании.

По словам специалистов, хранение шин в квартире является самым вредным местом, которое можно только придумать. Резина колес в замкнутом помещении выделяет опасные вещества для человека. «В ходе исследований было обнаружено, что в результате трения шин об асфальт возникают особые частицы, которые приводят к воспалительным процессам и заболеваниям человеческого организма, – утверждают коммерсанты. – Хранение колес в квартире не только чрезвычайно опасно для здоровья, но и требует немалого места, а если в семье 2-3 машины, то и вовсе сводит на нет мысли о колесах в доме. Если же у вас или вашего соседа есть капитальный гараж, можно хранить в нем, но сохранность в этом случае не гарантирована».

Поэтому в качестве альтернативы предлагается воспользоваться шинным «отелем». Как правило, это закрытые большие помещения – боксы или склады. Конторы, которые занимаются хранением колес, готовы бесплатно забрать товар в пределах города и отвезти в свое специальное помещение.

При этом они обещают хранить шины в чистоте, порядке и согласно всем требованиям зимнего хранения.
Сезонное хранение (6 месяцев, с ноября по апрель включительно) комплекта резины 14-го радиуса стоит в Екатеринбурге в районе 1,5 тысяч рублей. За колеса 15-размера придется отдать от 1800 до 2400 рублей, за комплект колес 16-го – от 1800 до 3600 рублей. За хранение комплекта колес 17-го радиуса необходимо заплатить в среднем от 2200 до 4 тысяч рублей, шин размером более 20 радиуса – от 4,5 тысяч рублей. (NR2.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)