Законодатели Вьетнама поддержали идею строительства нового международного аэропорта стоимостью $16 млрд. недалеко от Хошимина на юге страны, сообщает “Франс Пресс”.

“Строительство международного аэропорта Лонгтхань было одобрено национальным собранием, за проголосовали 86%”, – цитирует агентство заявление правительства. Также в сообщении властей говорится, что аэропорт будет построен в 40 км от Хошимина.

План строительства аэропорта вызвал негодование у населения страны. Многие считают, что решить проблему загруженности имеющегося в стране международного аэропорта Таншоннят в Хошимине можно было бы, расширив его площадь. По данным агентства, проблемой может быть огромное поле для гольфа, принадлежащее влиятельным военным страны и расположенное рядом с территорией аэропорта. Правительство страны исключило возможность расширения территории аэропорта за счет данных земель.

Как ожидается, максимальная пропускная способность строящегося аэропорта к 2050 г. может составить до 100 млн. пассажиров и 5 млн. т груза в год. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий