За пять месяцев специалисты ПАО “Ровногаз” совместно с ГП “Ровностандартметрологии” бесплатно поверили 9877 счетчиков газа у жителей Ровенской области. Об этом сообщили в пресс-службе ПАО “Ровногаз”. “За средства газовой компании было отремонтировано 1102 счетчика газа. Услуги по плановой поверке являются бесплатными для потребителя, а сроки поверки определяются в паспорте завода-изготовителя”, – говорится в сообщении.

Обязательная поверка счетчиков газа предусмотрена Законом Украины “О метрологии и метрологической деятельности”. Периодическую поверку необходимо проводить каждые 5-8 лет для того, чтобы учет газа был достоверен. Достоверность учета газа может обеспечить только исправный счетчик, который прошел периодическую поверку.

Согласно сообщению пресс-службы, в этом году около 11% поверенных счетчиков государственный поверенный признал непригодными для дальнейшего использования из-за несоответствия измерительным характеристикам. Все они были отремонтированы за средства ПАО “Ровногаз”.

Если по результатам проверки в счетчике не обнаружено никаких нарушений, то прибор считается исправным и возвращается потребителю. В случае же установления факта вмешательства в работу счетчика с целью уменьшения его показателей, абонент будет вынужден оплатить стоимость снятия-установки прибора учета, его ремонт, стоимость экспертизы и поверки и возместить ущерб, нанесенный газоснабжающему предприятию. “За 5 месяцев выявлено 15 случаев повреждений счетчиков газа абонентами с целью снижения показателей потребленного газа”, – сообщил главный метролог ПАО “Ровногаз” Алексей Тарасюта.

При отказе потребителя в доступе к счетчику газа для проведения его плановой поверки, начисления оплаты за газ осуществляется по нормам потребления, как при отсутствии прибора учета. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий