Возобновляемый кредит, предоставленный ЕБРР НАК “Нафтогаз Украины” для закупок природного газа, предусматривает осуществление их на европейском газовом рынке по четким правилам и через утвержденных трейдеров, которые прошли предварительную и окончательную квалификацию.

“Газпром” к этим трейдерам не относится”, – отметили в банке в ответ на просьбу прокомментировать сообщение главы “Нафтогаза” Андрея Коболева о договоренности с ЕБРР о возможности использования этого кредита на покупку газа у “Газпрома”.

“Последняя договоренность, которой нам удалось достичь с ЕБРР, предусматривает, что часть средств можно использовать и на закупку с востока в частности”, – сказал Коболев 30 июня.

В ЕБРР добавили, что никаких изменений в проекте с “Нафтогазом” по сравнению с тем, как этот кредит использовался в конце прошлого – начале года, не произошло.

В банке напомнили, что проект предусматривает выделение средств в увязке с определенным прогрессом на пути реформирования, в частности, создание наблюдательного совета, разукрупнение и разделение функций, что обусловлено в согласованном “Нафтогазом” с кредиторами плане. “Если не будет нужного прогресса, то процесс может затормозиться”, – отметили в ЕБРР. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий