Зоны таможенного оформления с автоматизированными системами таможенно-налогового администрирования по примеру Грузии откроются в Казахстане, сообщил заместитель председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Госман Амрин.

“Есть целая программа, о том, чтобы на примере Грузии создать зоны таможенного оформления подобного типа. Естественно, начнем там, где очень большие таможенные потоки: южная граница, китайская граница, Каспийское море, и постепенно, во всех областных центрах и на всех границах у нас должны быть такие зоны таможенного оформления”, – сказал Г. Амрин на церемонии пилотного запуска интегрированной системы “Астана-1” в столице РК.

По его словам, в ближайшей перспективе есть планы по внедрению данной системы и в других регионах Казахстана. “По моим данным, это будут Шымкент, Павлодар, Актау, Караганда. Кроме этого, строится “Нур жолы” – пункт пропуска “Западной Европы – Западный Китай”, порт Курык. График пока не утвержден, но, насколько мне известно, это пятилетний срок”, – уточнил данные Г. Амрин. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий