Снижение цены на газ на 40% путем компенсаций “Нафтогазу” не даст положительного эффекта. Такое мнение в эксклюзивном интервью телеканалу “112 Украина” высказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

“Если на рынках в Европе этот газ может стоить на 40% дешевле, пожалуйста, мы готовы его покупать на 40% дешевле. Если это сделать просто снизив на 40%, а потом “Нафтогазу” делать компенсации непосредственно из бюджета, то я считаю, что это не даст эффекта. Почему? Потому что эта компенсация будет и для бедных, и для богатых, а богатые потребляют больше”, – заявил Гройсман.

Такой шаг, по мнению премьер-министра, приведет к возвращению на рынок коррупционных схем. Глава правительства считает, что кроме проверок “Нафтогаза” нужно сосредоточиться и на энергоэффективности и обеспечить соцзащиту путем механизма субсидий.

Ранее “Самопомощь” потребовала от Гройсмана финансовый план “Нафтогаза” на 2016-2017 гг., чтобы на его основе сделать выводы, является ли предприятие убыточным. По мнению нардепов этой политсилы, анализ также сможет указать пути для снижения стоимости газа на 40%. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий