Лоукостер Ryanair сообщил, что может получить рекордную прибыль в 2016 г. несмотря на решение Великобритании выйти из Евросоюза, но предупредил, что может быть вынужден пересмотреть прогноз из-за существенной неопределенности после британского референдума. Об этом сообщает Reuters.

Как сообщил глава компании Майкл О’Лири, имеется “весьма реальный риск ухудшения прогноза прибыли в текущем году”, однако пока О’Лири не видит оснований, оправдывающих ухудшение прогноза прямо сейчас.

Крупнейший в Европе авиаперевозчик по количеству пассажиров 25 июля подтвердил прогноз прибыли, сделанный перед референдумом о членстве Великобритании в ЕС 23 июня. Согласно прогнозу, компания ожидает роста прибыли после уплаты налогов на 13% в финансовом году, который завершится в марте 2017 г., в диапазоне 1,38-1,43 млрд. евро.

“Я не думаю, что другие авиаперевозчики в Европе получат или будут прогнозировать такой же рост прибыли, но с учетом всех неопределенностей на горизонте существуют значительные риски понижения во второй половине года”, – сказал О’Лири.

Авиаперевозчик сообщил, что референдум в Великобритании, атаки боевиков в Европе и забастовки авиадиспетчеров привели к снижению средней стоимости перевозок, которая может упасть в среднем на 8% за шесть месяцев до сентября против ранее прогнозируемого снижения на 7%.

Ryanair подтвердил прогноз снижения стоимости перевозок на 10-12% в зимний период в годовом выражении, но улучшил прогноз роста числа пассажиров до 117 млн. со 116 млн. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий