Проект международного транспортного коридора “Самарга”, который соединит сократит маршрут грузов по Транссибу к Тихому океану более чем на 500 км, будет презентован на Восточном экономическом форуме (ВЭФ). Об этом рассказал начальник департамента развития УК “Самарга-холдинг” Александр Васильев, сообщает пресс-служба ВЭФа.

В рамках проекта предполагется создать транспортный коридор, который соединит Хабаровск с устьем р. Самарга (впадает в Татарский пролив, Приморский край) – в этом месте планируется построить универсальный морской порт с оборотом до 80 млн. т грузов в год. В районе порта в дальнейшем должен появиться город с населением 50 тыс. человек.

Васильев также добавил, что Хабаровск и порт соединит неэлектрифицированная железная дорога в 380 км. Кроме того, на площадке “Ракитное” в ТОР “Хабаровск” в рамках проекта будет построен логистический центр.

В порту “Самарга” будут осуществляться паромные перевозки. Переправа свяжет отдаленные регионы Дальнего Востока – Сахалин, Камчатку, Магадан и Курилы. Паромы нового поколения смогут перевозить до 180 железнодорожных вагонов.

Проект находится на стадии бизнес-плана, который должен быть реализован к 2025 г. В Китае официальным агентом в поиске инвесторов станет Торгово-промышленный банк Китая, в Японии помощь проекту окажет бизнес-ассоциация РОТОБО.

Восточный экономический форум в 2016 г. пройдет во Владивостоке 2-3 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета. В этом году форум проводится под девизом “Открывая Дальний Восток”. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий