Компания “Фрам шиппинг” презентовала в Ильичевском порту инвестиционный проект, реализация которого, по оценкам компании, позволит в течение пяти-шести лет нарастить грузооборот порта на 14 млн. т. Об этом говорится в сообщении государственного предприятия (ГП) “Ильичевский морской торговый порт” (ИМТП).

Доклад потенциального инвестора заслушала комиссия по рассмотрению инвестиционных проектов под председательством заместителя директора по экономике ГП “ИМТП” Анатолия Еременко.

Как сообщил заместитель директора ООО “Фрам шиппинг” Дмитрий Бальжик в ходе презентации, проект предполагает строительство универсального перегрузочного комплекса на базе склада №11. Объект будет включать зерновой элеватор годовой мощностью 5,5 млн. т с перспективой увеличения до 8 млн. т, комплекс по перевалке генеральных грузов годовой мощностью 4,7 млн. т с перспективой увеличения до 6 млн. т, терминал по перевалке растительных масел годовой мощностью до 2 млн. т, комплекс стаффировки контейнеров суточной производительностью до 500 контейнеров и комплекс по перегрузке штучных тарных грузов (крупы, мука).

“Комплекс по перевалке растительных масел будет рассчитан на определенный круг грузовладельцев, с которыми контактирует “Фрам шиппинг”. Комплекс по перевалке шрота и жмыха рассчитан на то, что посевы подсолнечника и сои значительно возросли и сохраняют тенденцию роста в дальнейшем. Предположение о выгодности сотрудничества с портом инвестор также основывает на рыночных прогнозах, согласно которым экспорт зерна будет сокращаться, а экспорт пищевых продуктов потребления увеличиваться. Учтены также возможные риски из-за перемены рыночной ситуации”, – уточняется в сообщении.

По оценкам потенциального инвестора, реализация проекта может составить три года. Срок окупаемости – восемь лет. Аренда предполагается на 49 лет. Сумма инвестиций в проект не уточняется.

Комиссия по инвестпроектам ГП “ИМТП” приняла решение рекомендовать проект на рассмотрение Министерства инфраструктуры. “Первый заместитель начальника регионального отделения Фонда госимущества в Одесской области Сергей Гусаков сообщил, что уже есть два претендента на указанный объект. Поэтому будет конкурс. По новым правилам победителем является тот, кто дает большую плату за аренду. Процедура согласований документов может занять в лучшем случае не более четырех месяцев”, – сказано в сообщении.

Ильичевский морской порт расположен на берегах Сухого лимана в 12 милях к юго-западу от Одессы. Годовая проектная мощность – более 30 млн. т. Количество грузовых причалов – 25, длина грузового причального фронта – 5459,5 м. Порт в 2015 г. сократил грузооборот по сравнению с 2014 г. на 2% до 17,257 млн. т.

В порту работают операторы ГП “ИМТП”, ООО “СП Рисоил Терминал”, ООО “Гама Трансбан”, ПАО “Ильичевский топливный терминал”, ООО “Ильичевский зерновой терминал”, СП ООО “Трансбалкертерминал” и другие.

Согласно Реестру морских портов АМПУ, ГП “ИМТП” оперирует причалами №№1, 2, 7, 8 (выведен из эксплуатации), 9 (секции I-III выведены из эксплуатации), 10, 21, 22, 26, 27 и 28. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий