В декабре представители дноуглубительной компании “Техморгидрострой Николаев” провели встречу с представителями китайской государственной корпорации CCCC (China Communications Construction Company). Об этом заявил директор компании “Техморгидрострой Николаев” Алексей Буштрук.

Как отметил Буштрук, структура занимается строительством транспортной инфраструктуры по всему миру. Так как концерн является одним из мировых лидеров в отрасли строительства портов, портового оборудования и дноуглубления, главной темой встречи было сотрудничество в системе развития украинских портов, рассказал директор компании.

Представители китайской компании заявили, что заинтересованы в расширении на украинский рынок, а несколько лет назад пробовали зайти со своим предложением, однако вскоре отказались от своей инициативы из-за проблем с прозрачностью ведения бизнеса. “Украина сегодня, к сожалению, не имеет собственного технического флота для проведения дноуглубительных работ. Представители китайской госкорпорации, зная об этом, связались с нами и предложили организовать встречу. Мы обсудили ситуацию на украинских рынках, поделились опытом функционирования портов в Украине и Китае. Кроме, непосредственно, дноуглубления, китайские партнеры заявили о готовности инвестировать в разные инфраструктурные проекты, в том числе и в строительство объектов”, – заявил Буштрук.

Кроме того, в ходе встречи китайские инвесторы рассказали о сложностях, с которыми им приходилось сталкиваться прежде и выразили надежду на то, что Украина сможет сдвинуться в сторону прозрачности ведения бизнеса. “По итогам встречи мы договорились о дальнейшем сотрудничестве именно в нашей отрасли – в отрасли дноуглубления. В том числе, и о возможном привлечении китайского технического флота”, – резюмировал он. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий