Акцию протеста возле офиса “Укрзализныци” провели участники общественного движения “Национальний спротив”. По их мнению, глава правления ПАО “Укрзализныця” Войцех Балчун проводит реформы исключительно на бумаге, имитируя изменения, чтобы иметь возможность получать премии, которые исчисляются миллионами гривен. Об этом сообщают podrobnosti.ua.

“За время “правления” Балчуна реформ в “Укрзализныце” не произошло. Пассажирские вагоны замерзают, людей в них перевозят как скотину. Бальчун усердно реализует фейковые реформы на бумаге, раздает интервью и готовит красивые презентации, чтобы оправдать огромные премии членам правления. Но это грабеж Украины и украинцев – премии Бальчуну платятся из нашего кармана”, – заявил представитель “Национального спротиву” Алексей Бойко.

Балчун добивается повышения тарифов на грузовые и пассажирские перевозки “Укрзализныци”, считают митингующие. Это приведет к тому, что административные расходы железной дороги поднимут едва ли не в два раза, а бонусы для топ-менеджеров госпредприятия превысят все разумные пределы.

“Повышение тарифов на грузоперевозки повлечет за собой рост потребительских цен. Подорожает все, потому что железная дорога в Украине является ключевым видом транспорта. Упадет экспорт – а это новый виток роста курса доллара и девальвации гривни. Весной 2016 г. тарифы на грузоперевозки уже повышались – объемы грузоперевозок упали, а цены поднялись, жизнь подорожала. Доллар уже не по 24, а по 28. А в “Укрзализныце” как не хватало вагонов, локомотивов, так и не хватает сейчас. Появились только заоблачные зарплаты и премии у Балчуна и его команды. И в этот раз будет также”, – подчеркнул Алексей Бойко.

Участники акции протеста рассыпали перед входом в здание офиса “Укрзализныци” сувенирные деньги. По их задумке – это была “фейковая премия” для руководителей предприятия. Также протестующие потребовали отставки Войцеха Балчуна и его команды. “За фейковую работу он может получить только фейковую премию. Это то, чего он действительно заслуживает”, – заявил Бойко.

Повышение грузовых и пассажирских тарифов существенно увеличит размер зарплаты Войцеха Бальчуна и других членов правления “Укрзализныци”, поскольку рост чистого дохода от реализации продукции является одним из основных ключевых показателей эффективности работы главы правления ПАО “Укрзализныця”. За каждый 1% превышения дохода предприятия над показателями предыдущего года, Войцех Бальчун кроме зарплаты почти в полмиллиона гривень будет получать по 20% оклада в качестве премии.

В сумме доплаты главе “Укрзализныци” в 2017 г. могут достигать 5 млн. грн., а членам правления дополнительно начислят более 30 млн. грн. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий